четверг, 9 июля 2015 г.

Антикоррупционная кампания в Крыму вызвала возмущение местных чиновников и депутатов. Почему это произошло, трудно понять. Кто, как не они, призваны бороться с коррупцией? Но вместо этого политики предпочли создать миф о врагах, которые якобы мешают им работать

Тон этому задало неожиданное заявление главы республики Сергея Аксенова о том, что задержанный сотрудниками ФСБ министр промышленности РК Андрей Скрынник не виноват, а дело главного крымского налоговика не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Хотя что может быть однозначнее, чем задержание с поличным при даче взятки сотруднику ФСБ? А что показательнее того факта, что по уголовным делам антикоррупционной направленности проходят полсотни крымских чиновников? Кстати, на заседании президиума совета при президенте по противодействию коррупции полпред главы государства в КФО Олег Белавенцев сообщил, что на полуострове правоохранительные органы возбудили уже 185 антикоррупционных уголовных дел. В том числе 48 - в отношении представителей законодательных, исполнительных и муниципальных органов власти. При этом освобождены от занимаемых должностей или отстранены от работы пять министров правительства Крыма и три руководителя правительства Севастополя.

Но власти региона почему-то начинают искать врагов республики среди силовиков.

- Есть люди, заинтересованные в дестабилизации ситуации и выставлении Крыма особо коррумпированным регионом, - оправдывался на заседании Совмина глава республики вместо того, чтобы искоренять взяточничество. - У нас появились некоторые деятели, которые приехали с материка и рассказывают, что крымчане - бестолковые идиоты. Против нас была проведена заказная работа, чтобы подпортить имидж республики.

Мы поинтересовались в управлении информации главы республики, чей заказ имел в виду лидер Крыма. "Сергей Валерьевич этой информацией владеет, но пока не разглашает ее", - сообщила начальник управления информации и пресс-службы главы РК Екатерина Полончук.

Не спорим. Возможно, и прав спикер. Только один вопрос: с чем сравнивать, если то и дело чиновников ловят за руку?

Тем не менее член президиума Госсовета Сергей Шувайников обратился к депутатам с призывом дать решительный отпор необоснованным обвинениям в коррупции и намекнул на то, что нельзя трогать команду, сотворившую Крымскую весну.

Никто не умаляет заслуг нынешней команды в событиях Крымской весны и переходе полуострова в правовое и экономическое поле РФ. Но, по мнению наших экспертов, никто не может быть святее Папы Римского и находиться вне контроля. Попался на взятке, украл бюджетные деньги - будь добр отвечать за содеянное. Ибо, как известно, вор должен сидеть в тюрьме. А из последних событий, по мнению одного кадрового чиновника, надо уметь делать выводы и учиться, как эффективнее управлять полуостровом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий