среда, 1 июля 2015 г.

"Газпром" прекратил поставки газа на Украину с 10:00 мск 1 июля из-за отсутствия оплаты

 
МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. "Газпром" прекратил поставки газа на Украину с 10:00 мск 1 июля из-за отсутствия оплаты. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа "Газпромом" на Украину прекращены. "Газпром" не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты", - заявил Миллер. "Нафтогаз" ранее заявил, что прекращает закупку газа у "Газпрома" с 1 июля 2015 года до согласования условий, которые не были согласованы 30 июня в Вене во время трехсторонних переговоров в Вене. При этом "Нафтогаз" надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины и готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами. "Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями", - уточнили в "Нафтогазе". 29 июня российская компания направила в НАК "Нафтогаз Украины" оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах. Дополнение определяет условия и порядок поставок российского газа на Украину в 3-м квартале 2015 года. Согласно дополнению, сохранены условия и порядок поставок, действовавшие во 2-м квартале 2015 года. В частности, поставки газа на Украину должны осуществляться по предоплате c возможностью оплаты одним или несколькими платежами.
"Таким образом, условия поставок российского газа на Украину в 3-м квартале полностью определены", - сообщал "Газпром". Цена на газ для Украины 29 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не сможет сохранить скидку на газ Украине в прежнем объеме. В тот же день премьер подписал постановление об установлении скидки на газ для Украины. Цена, предложенная Россией, составляет $247,18 за 1 тыс. куб м. Вместе с тем, премьер поручил продолжить диалог по газу с Украиной и ЕС, отметив, что дальнейшие решения по цене на газ для Украины будут зависеть от мировых цен и ситуации в экономике.
30 июня министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что цена на газ в $247,18 не устраивает Киев.
В то же время, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что скидка на газ для Украины не подлежит корректировке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий