пятница, 10 июля 2015 г.

Крым без министерства Система управления Крымом может радикально измениться

Указ о ликвидации Министерства по делам Крыма готов и «находится на подписи» у президента, сообщило в четверг «РИА Новости». Эту информацию подтвердили «Ведомостям» федеральный чиновник и собеседник в аппарате правительства. Решение окончательное, утверждает чиновник. «Главной функцией министерства было инкорпорировать Крым в российскую экономику. Сейчас эта задача практически решена. Министерство свою задачу выполнило», – поясняет другой собеседник.
Не вписались в систему
Пока Минкрым работает в обычном режиме, сообщила пресс-служба министерства. Получить комментарии пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова не удалось. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова и представитель курирующего региональное развитие вице-премьера Дмитрия Козака от комментариев отказались. Министр Олег Савельев, возможно, станет заместителем руководителя аппарата правительства, часть ставок вернется обратно в Минэкономразвития, знает высокопоставленный чиновник. Ликвидация министерства связана с тем, что Минкрым не вписался в систему управления, объясняет он.
О создании специального министерства для развития присоединенного региона было объявлено в апреле 2014 г. Для Савельева, ранее занимавшего пост замминистра экономического развития (он курировал госинвестиции и развитие регионов), назначение в Минкрым стало неожиданностью, рассказывал чиновник Минэкономразвития: инициатива принадлежала Козаку, а сам Савельев создание специальных региональных министерств не поддерживал. Он собирался строить работу министерства как компании, управляющей специальной экономической зоной, говорил его знакомый.
Сложившаяся система управления представлялась временной, она не работала на улучшение социально-экономических показателей, считает политолог Ростислав Туровский. Министерство было выстроено вокруг одной идеи – создания свободной экономической зоны, напоминает эксперт: «Но этот механизм толком не заработал, и не ясно, будет ли работать, потому что желающих немного, а региональные власти работают на свои собственные интересы». При этом антикоррупционная кампания в Крыму может иметь далеко идущие последствия, допускает Туровский: «Все это, вероятно, приведет к более жесткому порядку управления территорией, поскольку стратегия альянса со сложившимися местными элитами, которые продемонстрировали лояльность, а в обмен получили слишком большой контроль над ресурсами и в интересах населения этим контролем не воспользовались, не сработала». Поэтому расформирование министерства – лишь эпизод в реформировании всей системы управления Крымом, которое произойдет осенью, предполагает эксперт: «Полпредство будет усилено и может частично заменить местное руководство – в любом случае внешнее управление будет усиливаться».По словам собеседника «Ведомостей», близкого к правительству, упразднение министерства может стать началом изменения всего порядка управления Крымом. В мае, по словам собеседника, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев предлагал наделить его должностью вице-премьера (как полпреда на Дальнем Востоке Юрия Трутнева), что привело бы к перетеканию к нему ряда полномочий от Козака. Вслед за этим в Крыму была возбуждена серия антикоррупционных дел. Нельзя исключать, что уже в сентябре будет упразднено и само полпредство (Крым передадут в Южный федеральный округ), добавляет собеседник.
Губернатор против силовиков
Результатом последних антикоррупционных дел стало опубликованное в четверг распоряжение главы Крыма Сергея Аксенова о создании комиссии по защите прав местных чиновников. Как говорится в документе, комиссия «осуществляет рассмотрение вопросов, связанных с обоснованностью возбуждения уголовных дел, проведения следственных действий» в отношении чиновников. В случае выявления фактов нарушения прав чиновников комиссия принимает решение информировать об этом президента России.
Созданию комиссии предшествовал скандал с возбуждением ФСБ уголовного дела против министра промышленной политики Крыма Сергея Скрынника, которое Аксенов назвал сфабрикованным и заказным. Скрынника подозревают в содействии с помощью оформления подложных документов в хищении Бахчисарайского райпо стоимостью 48 млн руб., которое из государственного стало частным. Арестован Скрынник не был, он продолжает работать в правительстве Крыма. Телефон УФСБ по Республике Крым и Севастополю в четверг не отвечал, получить комментарии в СКР не удалось. По словам человека из правоохранительных органов, такая комиссия не имеет отношения к уголовно-процессуальному законодательству и правоохранительные органы вряд ли будут принимать ее работу во внимание – и тем более информировать ее о своих разработках. Руководство Крыма занимается присвоением не свойственных ему функций, поэтому Генпрокуратура должна на это отреагировать, считает руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: «Видимо, руководство Крыма думает, что у них особый регион, на который не распространяются российские законы». Создание комиссии вызвало у многих удивление, поскольку ее правовой статус непонятен, речь идет об определенном вмешательстве в УПК, говорит крымский политолог Владимир Джаралла. По его мнению, инициатива не согласована с федеральными органами, а ее создание вызвано арестами высокопоставленных крымских чиновников, обвиненных в коррупции.
С юридической точки зрения это решение является ничтожным, противоречит Конституции, федеральным и республиканским законам, говорит бывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев: «С другой стороны, это фактически создание помех деятельности правоохранительных органов, что само по себе является грубой ошибкой». Аксенову после подобных обвинений нужно было отправить правительство в отставку, создать техническое аполитичное правительство, состоящее из профессионалов – как крымских, так и из других регионов России, считает он.
Крым перевели под ответственность правительства, в частности Козака, поскольку посчитали, что работа была стабилизирована, но оказалось, что по всем параметрам завал – руководство республики не справляется со своей работой, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к полпредству президента: «Белавенцев же, человек [министра обороны Сергея] Шойгу, выстроил систему, и ему не нравится, что сейчас ее начали разваливать, он решил защитить свою территорию». Все разъяснится после окончания саммита в Уфе, когда президент примет какое-то решение, считает он.
  •                                                                                                                         Маргарита Лютова,
  •  
  • Алексей Никольский,
  •   
  •                                                                                                                         Маргарита Папченкова,
  •  
  • Елена Мухаметшина
В подготовке статьи участвовал Петр Козлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий