пятница, 17 февраля 2017 г.

Компенсации за капремонт в Крыму планируют выплачивать с конца февраля

В Крыму скоро начнут выплачивать компенсации расходов по взносам на капитальный ремонт. Об этом Об этом «Крымской газете» сообщили в Комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета. Напомним, согласно постановлению Правительства РФ, компенсация в размере 50% положена одиноким неработающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет. По достижении 80 лет государство будет компенсировать 100% расходов на капремонт. Также на выплату имеют право старики, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи с упомянутыми выше собственниками жилья. На выплату компенсаций субъектам РФ положены субсидии из федерального бюджета. Так, Республика Крым получит более 94 миллионов рублей, а Севастополь — около 6 миллионов рублей. Вот только на территории РК пока не могут выплачивать компенсации, потому что соответствующий закон ещё не принят на региональном уровне. По данным Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов РК, утвердить законопроект планируется на ближайшей сессии Государственного совета РК. По словам представителя комитета Госсовета по строительству и ЖКХ, если голосование пройдёт успешно, то действовать документ начнёт примерно к концу февраля. Планируется, что начисление льгот пенсионерам будет происходить автоматически.

Вернут ли уже уплаченные деньги?

Как пояснили в крымском парламенте, «закон не имеет обратной силы», поэтому уже потраченные на капремонт средства возвращать не будут. Компенсации начнут выплачивать людям только с момента принятия соответствующего решения Государственным советом РК.

При этом в комитете ГС РК по строительству и ЖКХ не советуют откладывать платежи за капремонт, так как льготами, как сказано выше, люди смогут воспользоваться только после утверждения документа. 

© 2000-2017 "Крымская газета"

Комментариев нет:

Отправить комментарий