пятница, 20 января 2017 г.

Порядок создания и деятельности добровольных народных дружин

Отдел МВД России по Красногвардейскому району информирует, о том, что законодательство Российской Федерации предусматривает возможность создания народных дружин. Народные дружины создаются по инициативе граждан РФ, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования и территориального ОМВД России на районном уровне. Основными направлениями деятельности народных дружин являются:
1) содействие полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;
2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;
3) участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;
4) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.
В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Руководство деятельностью народных дружин осуществляют командиры народных дружин, избранные членами народных дружин по согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориальным органом ОВД.
В соответствии с требованиями Федерального Закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ, народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности подлежат включению в региональный реестр.
По вопросам создания и деятельности народных дружин на территории Красногвардейского района, Вы можете обращаться к старшему инспектору направления охраны общественного порядка ОМВД России по Красногвардейскому району майору полиции Трефилову Андрею Алексеевичу по адресу: Республика Крым, Красногвардейский район, пгт. Красногвардейское, ул. Ленина,4 (напротив здания отдела полиции).

Телефон для справок: 2-40-82.

Пресс-служба ОМВД России по Красногвардейскому району

Комментариев нет:

Отправить комментарий