пятница, 21 августа 2015 г.

Крымская власть приостановила лоббирование закона о курортах

   В Государственном Совете РК начали диалог с представителями общественных организаций Крыма, выступающими против принятия во втором чтении (и окончательного утверждения) проекта Закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». По их мнению, этот документ нарушает права жителей полуострова и его гостей на отдых у моря.
Председатель Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк заявил, что отдельные статьи законопроекта, принятого Госсоветом РК в первом чтении 30 июля, нуждаются в изменениях и дополнениях.
- Документ бурно обсуждается в Интернет-пространстве. В адрес нашей комиссии поступает большое количество неофициальных обращений от граждан, различных организаций, представителей средств массовой информации, свидетельствующих о необходимости скорейшего принятия законопроекта во втором чтении. Однако на сегодняшний день конкретных предложений от органов исполнительной власти и местного самоуправления, санаторно-курортных учреждений, турбизнеса и частных предпринимателей ни в профильную парламентскую комиссию, ни в Министерство курортов и туризма Республики Крым не поступало, - цитирует Алексея Черняка парламентская пресс-служба.
Сегодня же в Госсовете РК прошло обсуждение поправок к проекту Закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». По информации пресс-службы парламента, на совместном заседании депутатов и общественников Алексей Черняк рассказал о том, что Министерство курортов и туризма РК, надзорные ведомства и общественные организации якобы предложили ряд поправок. Какие именно — пресс-служба Госсовета не уточнила, лишь вскользь упомянув о них: корректировка терминов (основных понятий и определений, используемых в туристической отрасли); добавление статьи, предусматривающей стандартизацию и классификацию объектов санаторно-курортного оздоровления и отдыха, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного туризма.
Алексей Черняк пообещал до принятия окончательного решения законопроект вынести на общественное обсуждение, организованное Общественной палатой Республики Крым. Однако это не помешало его коллегам внести документ на рассмотрение парламентом во втором чтении.

Алексей Лохвицкий

http://crimea.mk.ru/articles/2014/08/20/krymskaya-vlast-priostanovila-lobbirovanie-zakona-o-kurortakh.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий