вторник, 4 августа 2015 г.

Приправа, которую приравнивают к лекарствам: куркума способна восстанавливать клетки печени!

  Куркума — уникальная пряность. Турмерик, как еще называют куркуму, содержит в своем составе ценные вещества: витамины К, В3, В2, С и В, кальций, йод, фосфор и железо.
Уникальные свойства куркумы описаны еще в Аюрведе, и особое внимание уделяется тому, что куркума улучшает пищеварение и помогает еде усваиваться. Снять воспаление, присутствующее в организме, быстро вывести токсины, улучшить кишечную флору и поддержать организм с помощью антиоксидантов — всё это под силу куркуме.
И даже больше! Желто-оранжевая приправа с изысканным ароматом способна на невероятное…Открыто и подтверждено особое свойство куркумы: пряность восстанавливает поврежденные клетки печени.
Печень страдает от различных заболеваний внутренних органов, нарушения обмена веществ, неправильного питания.
При тяжелых формах сахарного диабета из-за резких скачков сахара в крови клетки печени постоянно разрушаются, печень теряет свою способность накапливать жизненно необходимый гликоген. Медики в Таиланде провели опыты на крысах, больных диабетом, — у зверюшек совсем не было шансов на выздоровление.
Но благодаря куркуме клетки печени больных крыс регенерировали с удивительной скоростью.
Для диабетиков куркума — настоящее спасение!
Чудо-средством куркуму делает особое вещество, которое называется куркумин. Другой ряд исследований подтверждает противораковые свойства куркумы: пряность влияет на рост опухолей, замедляя их развитие, и всё это благодаря высокому содержанию антиоксидантов.
Люди, страдающие заболеваниями желчного пузыря, должны включать куркуму в свой рацион непременно: эта специя помогает выводить желчь и канцерогены из организма, снижает холестерин.
Принимая куркуму внутрь и делая маски с этим чудесным порошком, можно избавиться от проблем с кожей — куркума способна даже осветлять пигментные пятна! Главное в приеме куркумы — регулярность. 0, 5 ч. л. куркумы 3 раза в день способны на настоящие чудеса, это заметно уже после 2 суток употребления пряности. Энергия, бодрость, приподнятое настроение — то, что подарит тебе восточная пряность, а в сочетании с мускатным орехом это настоящее блаженство…
Слегка жгучий, особый вкус куркумы прекрасно сочетается с яичницей и сваренными вкрутую яйцами, подходит для супов, невероятно уместен в выпечке.
Турмерик входит в состав карри — традиционной приправы для плова. Неповторимый вкус и аромат куркума придет ликерам и разнообразным соусам. Эту специю хочется использовать буквально везде!
Но не переусердствуйте, мера нужна, даже когда имеешь дело с таким полезным продуктом. Слишком частое употребление куркумы в большом количестве может негативно сказаться на твоем здоровье, особенно если у тебя имеются камни в желчном пузыре или желчь вырабатывается недостаточно.
Восстанавливайте организм с помощью куркумы-этот полезнейший продукт — манна небесная для всех, кто заботится о своем здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий