среда, 15 июня 2016 г.

Нам положено! Что можно получить бесплатно по полису ОМС?

 
   Обязательное медицинское страхование (ОМС) — это государственная система социальной защиты интересов граждан в сфере охраны здоровья. Правительством Российской Федерации ежегодно утверждается Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая содержит информацию о:
o формах и условиях медпомощи,
o заболеваниях и состояниях,
o категориях граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно.
Кроме того, в ней содержится информация о средних нормативах объёма медицинской помощи, средних нормативах финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи, средних подушевых нормативах финансирования, а также о порядке и структуре формирования тарифов на медицинскую помощь и способах её оплаты.
Важно, что программа госгарантий содержит базовую программу ОМС, а также требования к территориальным программам ОМС субъектов РФ, где программы могут отличаться от базовой в связи со спецификой региона. 
Чтобы получить бесплатную медицинскую помощь, о которой говорится в программе, гражданин РФ должен получить полис ОМС. Весь порядок действий с полисом обязательного медицинского страхования очень чётко регламентируется на законодательном уровне. И знать свои права и обязанности при использовании такого документа следует каждому человеку.


Какие услуги оказываются бесплатно


По своему полису ОМС каждый человек может бесплатно пользоваться услугами скорой помощи, получать амбулаторно-поликлиническую помощь, в т. ч. и на дому, а также посещать дневной стационар. Кроме того, полис гарантирует бесплатную плановую госпитализацию в больницу.


Отдельное внимание программа обязательного медицинского страхования уделяет беременным женщинам, поэтому такая сложная медицинская манипуляция, как ведение родов, также оплачивается за счёт средств ОМС.
В ОМС не входит: лечение заболеваний, передающихся половым путём, туберкулёза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретённого иммунодефицита, психических расстройств и расстройств поведения. Однако лечение этих заболеваний для граждан РФ тоже бесплатные, поскольку оплачиваются из бюджета субъектов РФ.


Лечить, нельзя отказать


Есть и такой нюанс: если вдруг человек попал в беду — потерял сознание, получил перелом, почувствовал боли в сердце, был травмирован и т. д., он может вызвать скорую помощь или обратиться в травмпункт, и там его обязаны принять даже без предъявления полиса ОМС. Экстренная медицинская помощь оказывается незамедлительно и без бюрократических проволочек. Полис, возможно, попросят предъявить позже, когда жизни и состоянию здоровья человека ничего не будет угрожать.
С 2011 года в России действует полис ОМС единого образца — это значит, что его действие распространяется на всей территории страны, и человеку, оказавшемуся в другом регионе, могут оказать необходимую медицинскую помощь по предъявлению полиса ОМС.


Оформить и сменить


Все граждане России могут оформить полис в пунктах выдачи полисов ОМС, которые есть в любом городе. Только для начала необходимо выбрать страховую медицинскую компанию, которая будет сопровождать застрахованного. Страховую можно поменять раз в год, поэтому к выбору нужно подойти ответственно.


Для получения полиса потребуется ряд документов. Для совершеннолетних граждан и детей в возрасте от 14 лет это паспорт РФ и СНИЛС, для детей — это свидетельство о рождении, документы их законного представителя и СНИЛС. Также всем необходимо написать заявление на выдачу полиса.


Застрахованный обязан


Есть всего 4 обязанности застрахованных, которые следует знать и соблюдать. Это:
o предъявлять полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;
o подавать в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования;
o уведомлять страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. В случаях изменения фамилии, имени, отчества осуществляется переоформление полиса;
o осуществлять выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.



Комментариев нет:

Отправить комментарий